Ir para o conteúdo

Coletivo Concursados 2013

Voltar a Blog
Tela cheia Sugerir um artigo

Modelo de carta e emails para mandar aos deputados estaduais

4 de Fevereiro de 2016, 15:35 , por Meg - | No one following this article yet.
Visualizado 7322 vezes

REQUERIMENTO

ILUSTRISSÍMO SENHOR DEPUTADO:

[NOME DO DEPUTADO]

 

Senhor Deputado,

Somos um grupo organizado de professores que está lutando para obter seus direitos, e dessa forma, elevar o nível da educação paranaense.

Todos nós fomos aprovados em todas as etapas (prova escrita, prova prática e prova de títulos) do último concurso público (2013) para a contratação de professores, entretanto, não fomos chamados para assumir nosso cargo de direito.

Viemos por meio desta carta solicitar vosso apoio perante ao nosso chamamento. Gostaríamos que colocasse em pauta essa discussão, solicitando à Secretaria Estadual de Educação uma lista atualizada dos números de professores temporários (PSS) que ocupam reais vagas de concursados.

De acordo com o Estatuto do Magistério Estadual, nos termos da Lei Federal número 5.692 de 11 de agosto 1971, dispõe no capítulo II referente ao Plano de Classificação no artigo 7°: "Os cargos do Magistério serão providos segundo o regime jurídico desde Estatuto, sempre mediante concurso público de provas e títulos.".

Considerando os termos da lei e a inviabilidade financeira para a realização do possível novo concurso público para a contratação dos professores, gostaríamos novamente de solicitar vosso apoio em pauta para que todos possamos assumir nosso cargo conquistado e de direito, antes de um novo concurso público, ou que, assim como consta em edital do mesmo concurso público (2013), que o mesmo seja prorrogado por mais dois anos.

Portanto, contamos com seu apoio para melhorar a qualidade da educação paranaense.

Desde já agradecemos a vossa valorosa atenção. Nossos sinceros agradecimentos, coletivo de candidatos.

 

1 - Guilherme Ferreira Ribeiro, 18ºcolocado, Educação Física NRE Curitiba.
2 - Patrícia Fernanda Derlan, 41º colocada, Geografia no núcleo de Pato Branco.
3 - Andreia do Amaral Rodrigues, 212º colocada, Pedagogia Área Metropolitana Norte.
4 - Miriam Rossi Zavelinski, 56º colocada, Língua Portuguesa, NRE de Guarapuava.
5 - Francieli Dombroski Riski, 40º, Pedagogia, NRE União da Vitoria.
6 - Aparecida Josefina Rondis, 44º colocada, Pedagogia, NRE Umuarama.
7 - Gabriel Nappi Santos, Educação Física, 16º colocado, NRE Curitiba.
8 - Claudia Vanessa Oliveira Nunes, 3º colocada em Língua Portuguesa e 4º colocada em Inglês, NRE Goioerê.
9 - Marina Sartóri Uzelotto, 3º colocada, Língua Portuguesa, NRE Ivaiporã.
10 - Marinele do Rocio Leonço de Oliveira, 23º colocada, Educação Física, NRE Curitiba.
11 - Vanessa Gonçalves da Rocha, 136° colocada Língua Portuguesa, NRE Ponta Grossa.
12 - Andrea Aparecida Santos Oliveira, 172º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
13 - Elaine Aparecida dos Santos 132 º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
14 - Mônica Cristina Fratini Carnelos, 65º colocada, Pedagogia, NRE Maringá.
15 - Maria do Rocio Andreatta Barros 41º colocada Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
16 - Márcia Regina Hartmann, 164º colocada Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
17 - Cenira Rosa Cechin Skorek – 22º colocada, Pedagogia, NRE Dois Vizinhos.
18 - Marini Rejane Santos Oliveira Alves, 64° colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
19 - Saul Fajardo, 24° colocado, Biologia, NRE Guarapuava.
20 - Silvana Cristina de Souza, 51 º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
21 - Andréia Aparecida Vicentini, 69º colocada, Pedagogia, NRE Apucarana.
22 - Camila de Lima Santos, 60º colocada, Pedagogia, NRE Apucarana.
23 - Paula Elisa Zanotto Gurgacz, 40º colocada, Língua Portuguesa, NRE Laranjeiras do Sul.
24 - Márcia Adriana Betteli dos Reis, 14º colocada, Língua Portuguesa, NRE Apucarana.
25 - Willian Fernando Batista, 41º colocado, Educação Física, Área Metropolitana Sul.
26 - Cirlene da Conceição Brainta, 171 º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Norte.
27 - Cíntia Rover Barbosa de Carvalho, 10º colocada, Pedagogia, NRE Ibaiti.
28 - Renata Dellanes Teles Calsavara, 33 º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
29 - Silmara Gizzi Akutsu, 60º colocada, NRE Wenceslau Braz.
30 - Daiane Faquini Assoni, 86º colocada Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
31 - Nauana Hay Paiva, 41º colocada Biologia, NRE Ponta Grossa.
32 - Daniéli Cristina Ferreira da Silva, 74º colocada, Pedagogia, NRE Irati.
33 - Camila Tochetto Wollmann, 9 º colocada, Biologia NRE Foz do Iguaçu.
34 - Joice Cunha do Nascimento, 28° colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
35 - Aline Monteiro Polati, 31º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
36 - Caroline Felizardo Carrazedo de Souza, 4º colocada, Geografia, NRE Apucarana.
37 - Luciane Camargo Bueno, 129º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
38 - Edimara Klaine, 58º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
39 - Nathalie Baril, 239º colocada, Pedagogia, NRE Curitiba.
40 - Mayara Cristina dos Santos, 22 º colocada, Língua Portuguesa, NRE Cascavel.
41 - Juliana Soncini Juliatto, 59 º colocada, Educação Física, NRE Curitiba.
42- Pâmela Cristina de Oliveira Santiago, 42º colocada, Educação Física, Área Metropolitana Norte.
43 - Denise Renata Zequim Mangolin, 29 ° colocada, Pedagogia, NRE Goioerê.
44 - Paulo Ricardo Benedito Júnior, 67º colocado, História NRE Curitiba.
45 - Isabel Cristina Mendes Maiante, 24º colocada, Pedagogia, NRE Goioerê.
46 - Patrícia Ferraz Saeki 66 º colocada Língua Portuguesa, NRE Ponta Grossa.
47- Sharon Martins Vieira, 122º colocada, Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
48 - Andrea Mendes da Silva, 234° colocada, Pedagogia, NRE Curitiba.
49 - Michelle Kate Ramthun Bonette 3º colocada em Inglês, 7º colocada em Língua Portuguesa, NRE União da Vitória.
50 - Pollyana Cristina Barizon 100º colocada, Pedagogia, NRE Londrina.
51- Emerson da Cruz Hirata 45° colocado, Língua Portuguesa, Área metropolitana Norte.
52- Larissa Alves de Oliveira 91° colocada, Geografia, NRE Londrina.
53- Juliana Sbardella Daniel 110º colocada, Pedagogia, NRE Foz do Iguaçu.
54 - Alexandre Brito Pinheiro 110 º colocado, Geografia, NRE Curitiba.
55- Gessica Peniche Costa e Silva, 27° colocada, Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
56 - Jessica Cristina Vecchio 23º colocada, Pedagogia, NRE Goioerê.
57 - Ana Paula da Silva Willenborg, 71º colocada, Língua Portuguesa, NRE Laranjeiras do Sul.
58 - Milaine Pereira Marques, 28º colocada, Língua Portuguesa NRE Paranavaí.
59- Eliziane Ribeiro, 13º colocada, Biologia, NRE União da Vitória.
60- Waldania Jorge 66º colocada, Língua Portuguesa, NRE Londrina.
61- Fernanda Batista dos Santos, 10º colocada em Língua Portuguesa e 4º colocada em Inglês NRE Campo Mourão.
62 - Clovis Claudemir dos Santos, 6º colocada, História, NRE Apucarana.
63- Tânia Maria Engel da Cruz, 55º colocada, NRE União da Vitória.
64- Simone Boianowski 9º colocada, Língua Portuguesa, União da Vitória.
65- Vânia Regina de Souza Rocha de Pelegrin, 212º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
66- Lucimara Sumikawa 160º colocada, Língua Portuguesa, NRE ponta Grossa.
67- Karina Ribeiro Santos 51º colocada, Educação Física, NRE Curitiba.
68- Cassiana Mara Gobbi 4º colocada, Geografia, NRE União da Vitória.
69- Sandra Regina da Silva 128º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
70- Karina Muraro 123º colocação, Pedagogia, NRE Curitiba.
71- Suzane Moreira Pinto, 27º colocada, Língua Portuguesa, NRE Campo Mourão.
72- Fábio Marildo Colombo, 71º colocado, História, NRE Curitiba.
73- Leyr Sevioli Sanches Rodrigues 5º colocado Ciências e 13º colocado em Biologia, NRE Cascavel.
74- Luiz Fernando Badaró, 48º colocado, Educação Física, em Maringá.
75 - Anna Mary Guariza, 180º colocada, Pedagogia, NRE Curitiba.
76- Patrícia Ramos Cazaroto, 41º colocada, Pedagogia, NRE Wenceslau Braz.
77 - Anderson Rosa Gonçalves 19º colocado, Português, Área Metropolitana Norte.
78- Kátia Regina Cosmo 29º colocada, Pedagogia, NRE Laranjeiras do Sul.
79- Simara Balluta, 47º colocada, Educação Física, Área Metropolitana Norte.
80- Liliane André Dorneles, 30º colocada, Pedagogia, NRE Laranjeiras do Sul.
81- Patrícia Fabro Barbosa, 49º colocada, Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
82- Vanessa Santos Fonteque, 47º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Sul.
83- Anise de Souza, 54º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Sul.
84- Iris Melniski Cavalcante, 162ºcolocada, Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
85- Danielli Santana da Silva, 43º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
86- Jociane Maurina Salomão, 18º colocada em Língua portuguesa 22ºcolocada Inglês, NRE Pato Branco.
87-Andréia Cristina Cruz, 8º colocada, Língua Portuguesa, NRE Maringá.
88- Joyce Iara Stelmaschuk, 111º colocada, Pedagogia, NRE Ponta Grossa.
89 - Marines Dall Agnol de Souza, 21º colocada, Pedagogia NRE de Umuarama.
90 - Juliane de Cassia Gois, 284º colocada, Pedagogia NRE Ponta Grossa.
91 - Daniel de Oliveira Bozi, 39º colocado, Língua Portuguesa NRE Paranaguá.
92 - Márcia de França 28º colocada, Língua Portuguesa, NRE Campo Mourão.
93 - Dayane Copati Domingos, 56º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Sul.
94 - Flávia Rocha Silva dos Santos, 36º colocada, Língua Portuguesa, NRE Maringá.
95 - Wislaine Carneiro de Oliveira, 21º colocada, História 21 NRE Irati.
96 - Maria Carolina Cordeiro Siqueira Neves, 118 º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Sul.
97 - Katia Adriane Zanetti Lidak, 175º colocada, Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
98- Juliana Mendonça de Almeida, 67º colocada Língua Portuguesa, NRE Guarapuava.
99-Anderson Rosa Gonçalves, 19º colocado, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
100- Sara Maçaneiro Costa, 89º colocada, Língua Portuguesa, NRE Ponta Grossa.
101- Aline Martini Waltrick, 61º colocada, Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
102- Willian Rodrigues de Oliveira, 34º colocado, Língua Portuguesa. NRE Curitiba.
103- Jessica Teresa Rola Silverio 34º colocada, Pedagogia, NRE Ivaiporã.
104-Isabel Cristina Ferreira 36º colocada, Pedagogia, NRE Ivaiporã.
105- Cleberton Ponce da Silva 46º colocado, Educação Física, NRE Curitiba.
106-Josiane Aparecida Rosário César 139º colocada, Pedagogia, NRE Ponta Grossa.
107-Erica Pacheco Teixeira, 170º colocada, Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
108-Bruno Henrique Vilsinski 17º colocado, Química, NRE Maringá.
109-Rosângela Aparecida Krysa 220º colocada, Língua Portuguesa, NRE Curitiba.
110- Rayane Isadora Lenharo, 4º colocada, Inglês, NRE Apucarana.
111- Ana Claúdia Wittholter, 20 º colocada, Língua Portuguesa, NRE Foz do Iguaçu.
112-Mirian Cardoso da Silva, 23º colocada, Língua Portuguesa, NRE Campo Mourão.
113-Leticia Vasconcelos, 67º colocada em Biologia e 43º colocada em Ciências, NRE Curitiba.
114 - Dayane Regina Garcia, 13º colocada, Biologia, NRE Toledo.
115 - Aline Sirlene de Souza, 5°colocada, Língua Portuguesa, NRE Ibaiti.
116- Marilda Aparecida Brito, 122° colocada, Pedagogia, NRE Foz do Iguaçu.
117-Angélica Luciani Maseika, 165° colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Norte.
118-Juliana Oliveira Albuquerque, 55º colocada, Ciências, NRE Curitiba.
119-Vanderley de Paula Rocha, 24º colocado em História, NRE Ponta Grossa.
120-Luciana Aparecida Valim de Lima, 204ºcolocada, Pedagogia, NRE Londrina.
121-Jeissiane Bertaglia Pereira, 48°colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Sul.
122-Thamis Souto Sebastião Bonifácio, 155º colocada, Pedagogia, NRE Curitiba.
123 - Fabiana Aparecida Marques Duarte, 9º colocada, Língua Portuguesa NRE Cornélio Procópio.
124-Caroline Arlindo Furlan, 110º colocada em Pedagogia, 99º colocada em Língua Portuguesa, NRE Londrina.
125- Bruno Henrique Vilsinski, 17º colocado, Química, NRE de Maringá.
126-Tatiane Sanches Ramos Magalhães, 24º colocada, Pedagogia, NRE Ibaiti.
127- Mirian Furtado Brasilio, 106º colocada, Artes, NRE Curitiba.
128-Catia Casteluci, 164º colocada, Língua Portuguesa, NRE Londrina.
129- Luana Cristina Engels Szymanski, 117º colocada, Pedagogia NRE Francisco Beltrão.
130-Juliana Bombardelli, 30ª colocada, História, NRE Ponta Grossa.
131-Fábio Bombardelli, 31º colocado, História, NRE Ponta Grossa.
132- Jane Ribeiro Didek Santos, 5° colocada, História, NRE União da Vitória.
133-Aparecida Cristina da Costa, 112ª colocada, Língua Portuguesa, NRE Ponta Grossa.
134-Ana Cristina Kukai, 85ª colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Sul.
135-Zélia Lino de Moraes, 173º colocada, Pedagogia, NRE Maringá.
136- Cleiton Alexandre Schkalei, 16° colocado em Geografia, NRE Toledo.
137-Goreti Aparecida Cardoso Machado, 22ª colocada em Biologia, Metropolitana Norte.
138-Rafael Corsini Augusto, 4° colocado, Educação Física, NRE de Ibaiti.
139- Giancarla Rodrigues Ferrarine, 207°colocada Pedagogia, Área Metropolitana Norte.
140-Grasielle Gonçalves Coutinho, 53º colocada, Língua Portuguesa, 212º colocada, Pedagogia, NRE de Londrina.
141-Renata Aparecida Kremer, 239º colocada, Pedagogia, Área Metropolitana Norte.
142-Marineide Ferreira Da Luz, 50º colocada, Pedagogia, NRE Campo Mourão.
143-Adailton Almeida Barros, 20º colocado, Língua Portuguesa, NRE Campo Mourão.
144- Liese Carvalho Castro, 49º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Norte.
145-Sibeli Ramos, 52º colocada, Língua Portuguesa, Área Metropolitana Sul.
146-Gabriela Vitorassi Zanella, 17º colocada, Biologia, 6º Ciências, NRE Cascavel.
147-Marileia Giacchini, 100° colocada, Pedagogia, NRE Francisco Beltrão.
148-Andreza Ferreira dos Santos, 159º colocada, Língua Portuguesa 260º, colocada em Pedagogia, NRE Londrina.
149-Daniela Funes, 60º colocada, Educação Física, NRE Londrina.
150-Grasielle Gonçalves Coutinho, 53ºcolocada, Língua Portuguesa, 212º colocada, Pedagogia, NRE de Londrina.
151-Inez de Almeida Fongaro, 116º colocada, Pedagogia NRE Cascavel.
152-Letícia Guimarães de Magalhães, 38° colocada, Língua Portuguesa, NRE Telêmaco Borba.


Paraná , 25 de janeiro de 2016.

 Emails dos deputados com respectivos telefones dos gabinetes:

Adelino Ribeiro
gabinete@deputadoadelino.com.br
(41) 3350-4072/4271

Ademar Traiano
deputadotraiano@gmail.com
(41) 3350-4040

Ademir Bier
deputadoademirbier@gmail.com
3350-4380/4383

Alexandre Guimarães
deputado@alexandreguimaraes.com.br
(41) 3350-4024

Alexandre Curi
alexandrekhury@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4047/4247

Andre Bueno
andrebueno@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4331/4332

Anibelli Neto
anibelli@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4013/4201

Artagão Júnior
artagaojunior@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4079

Bernardo Carli
bernardo@bernardocarli.com.br
(41) 3350-4097/4298

Cantora Mara Lima
cantoramaralima@alep.gov.pr.br
(41) 3350-4092/4291

Claudia Pereira
claudiapereira.fozparana@gmail.com
(41) 3350-4067

Palozi
cpalozi@hotmail.com
(41) 3350-4030

Cristina Silvestri
cristinarsilvestri@gmail.com
(41) 3350-4166

Cobra Repórter
cobrareporter@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4060

Dr. Batista
drbatista@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4084/4261

Elio Rusch
eliorusch@uol.com.br
(41) 3350-4059/4154

Evandro Araújo
dep.evandroaraujo@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4282

Evandro Junior
evandrojr@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4071/4231

Felipe Francischini
imprensa.felipefrancischini@gmail.com
(41) 3350-4286

Fernando Scanavaca
gabinete@fernandoscanavaca.com.br
(41) 3350-4218/4037

Francisco Bührer
franciscobuhrer@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4232

Chico Brasileiro
chicobrasileiro@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4335

Gilberto Ribeiro
deputado@gilbertoribeiro.net.br
(41) 3350-4038/4237

Gilson de Souza
gilsondesouza@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4035/4235

Guto Silva
assessoriagutosilva@gmail.com
(41) 3350-4125

Hussein Bakri
gabinete@husseinbakri.com.br
(41) 3350-4332

Jonas Guimarães
jonasguimaraes@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4068/4268

Schiavinato
comunicacao.schiavinato@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4042

Paranhos
paranhos@deputadoparanhos.com.br
(41) 3350-4091

Luiz Carlos Martins
luizcarlosmartins@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4227

Luiz Claudio Romanelli
lcromaneli@gmail.com
(41) 3350-4288

Marcio Nunes
deputadomarcionunes@hotmail.com
(41) 3350-4284

Marcio Pacheco
secretariam.pacheco@gmail.com
(41) 3350-4275

Marcio Pauliki
marciopauliki@marciopauliki.com.br
(41) 3350-4176

Maria Victoria
depmariavictoria@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4394

Requião Filho
requiaofilho@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4295

Mauro Moraes
mauromoraes@mauromoraes.com.br
(41) 3350-4177/4077

Missionário Ricardo Arruda
ricardoarruda@alep.pr.gov.br
(41) 3350-4337

Nelson Justus
nelsonjustus@terra.com.br
(41) 3350-4065/4265

Nelson Luersen
nelsonluersen12680@hotmail.com
(41) 3350-4085/4285


Nereu Moura
contato@nereumoura.com.br
(41) 3350-4103/4034

Ney Leprevost
contato@neyleprevost.com.br
(41) 3350-4192/4240

Pastor Edson Praczyk
pastoredson@pastoredson.com.br
(41) 3350-4290

Paulo Litro
gabinete@paulolitro.com
(41) 3350-4320

Pedro Lupion
dep.pedrolupion@gmail.com
(41) 3350-4006/4206

Péricles de Mello
pericleshm@uol.com.br
(41) 3350-4250/4081

Plauto Miró
plauto@pr.gov.br
(41) 3350-4198/4315

Professor Lemos
lemos@professorlemos.com.br
(41) 3350-4086

Rasca Rodrigues
rrasca@uol.com.br
(41) 3350-4056/4256

Tadeu Veneri
tadeuveneri@terra.com.br
(41) 3350-4094/4293

Tercílio Turini
deptercilioturini@gmail.com
(41) 3350-4336/4337

Tiago Amaral
tiagoamaralcontato@hotmail.com
(41) 3350-4281

Tião Medeiros
deputado@tiaomedeiros.com.br
(41) 3350-4252

Wilmar Reichembach
wilmarreichembach@gmail.com
(41) 3350-4276