Ir para o conteúdo

News

Voltar a Blog
Tela cheia Sugerir um artigo

Saídas midiáticas para o cerco informacional do PIG

27 de Março de 2016, 11:43 , por Fr3d vázquez - 1Um comentário | No one following this article yet.
Visualizado 2786 vezes
Licenciado sob Copyleft

 Banner o que e 02

Nesse momento em que os 5 maiores conglomerados da grande mídia controlam 99% das notícias que circulam nos meios de comunicação sobre política, economia, sociedade, etc, torna-se importantíssimo divulgarmos canais alternativos de informação.

Segue uma pequena lista da blogsfera independente, que lhe permite acessar outros pontos de vista, com análises independentes e críticas.

Vale Compartilhar!

Blogosfera, Jornais e Revistas Virtuais

  1. Auditoria cidadã - http://www.auditoriacidada.org.br/
  2. A Pública - http://www.apublica.org/
  3. As Falas da Pólis - http://blogoosfero.cc/diogenesbrandao/
  4. Balaio do Kotscho – http://noticias.r7.com/blogs/ricardo-kotscho/
  5. Blog do Arretadinho - http://blogoosfero.cc/blogdoarretadinho  ou  http://blogdoarretadinho.blogspot.com.br/
  6. Blog da Cidadania - http://blogdacidadania.com.br/
  7. Blog do Miro - http://altamiroborges.blogspot.com.br/
  8. Blog do Renato - http://http://renatorabelo.blog.br/
  9. Blog do Rovai - http://www.revistaforum.com.br/blogdorovai/
  10. Blog do Sakamoto - http://blogdosakamoto.blogosfera.uol.com.br/
  11. Blog Teoria Versus Prática – http://teoriaversuspratica.blogspot.com/
  12. Blogoosfero - http://www.blogoosfero.cc/
  13. Brasil 247 - http://www.brasil247.com/
  14. Brasil Debate - http://brasildebate.com.br/
  15. Brasil de Fato - http://brasildefato.com.br/
  16. Brasil Popular - http://http://www.brpopular.com.br/
  17. Carlos Brickmann – http://www.brickmann.com.br/artigos.php
  18. CartaCampinas - http://cartacampinas.com.br ou http://blogoosfero.cc/educapolitica/carta-campinas/
  19. Carta Maior – http://www.cartamaior.com.br/
  20. Conversa afiada - http://www.conversaafiada.com.br/
  21. Correio do Brasil - http://correiodobrasil.com.br ou http://blogoosfero.cc/correiodobrasil
  22. Diário do Centro do Mundo – http://www.diariodocentrodomundo.com.br
  23. Jornalistas livres - http://jornalistaslivres.org/
  24. Le monde diplomatique Brasil - http://www.diplomatique.org.br/
  25. Luis Nassif – Jornal GGN – http://jornalggn.com.br/luisnassif
  26. Marcelo Auler - http://www.marceloauler.com.br/blogosfera/
  27. Melhores Links da mídia alternativa - http://osmelhoreslinksdamidiaalternativa.blogspot.com.br/
  28. Memórias Reveladas – http://www.memoriasreveladas.gov.br
  29. NPC - Núcleo Piratininga de Comunicação - http://nucleopiratininga.org.br/
  30. O cafezinho - http://www.ocafezinho.com/
  31. O Escrevinhador - http://www.revistaforum.com.br/rodrigovianna/
  32. Observatório de Imprensa – http://observatoriodaimprensa.com.br/
  33. Outras Palavras - http://outraspalavras.net/
  34. Passa Palavra - http://www.passapalavra.info/
  35. Pátria Latina - http://www.patrialatina.com.br/
  36. Paulo Moreira Leite – http://paulomoreiraleite.com/
  37. Portal Vermelho - http://www.vermelho.org.br/
  38. Pragmatismo Político – http://www.pragmatismopolitico.com.br/
  39. Projeto Brasil Nunca Mais – http://dhnet.org.br/memoria/nuncamais/
  40. Rede Brasil Atual - http://www.redebrasilatual.com.br/
  41. Revista Carta Capital – http://www.cartacapital.com.br/
  42. Revista Fórum – http://www.revistaforum.com.br/
  43. Segundo Clichê - http://segundocliche.blogspot.com.br/ ou http://blogoosfero.cc/carlosmotta/segundo-cliche
  44. Socialista Morena - http://www.socialistamorena.com.br/
  45. Tijolaço – http://www.tijolaco.com.br/blog/
  46. TV Comunitária DF - http://www.tvcomunitariadf.com/
  47. TVT - http://tvt.org.br ou http://blogoosfero.cc/tvt

Se tiver outro link interessante, que permita aos navegantes acessar conteúdo que fure o cerco da mídia golpista (PIG), indique nos comentários abaixo que o incluiremos aqui.


Fonte: baraodf

1Um comentário

  • Tn motta desenho minorMotta
    6 de Setembro de 2016, 8:40

    Blog do jornalista Carlos Motta

    Olá,
    mantive por quase dez anos o "Crônicas do Motta", que desativei para colocar no ar o "Segundo Clichê" - segundocliche.blogspot.com .
    Agradeço a sua inclusão na lista.
    Abraço,
    Motta


Enviar um comentário

Os campos realçados são obrigatórios.

Se você é um usuário registrado, pode se identificar e ser reconhecido automaticamente.

Cancelar

Notícias

News

Minha rede